БРО

БРО, мы ищем таланты

После провальных матчей нашей сборной на Евро-2016 только ленивый болельщик, выключая телевизор, не задавал себе вопрос – когда же в России-матушке, столь богатой на таланты, футболисты толковые появятся? В многонациональной и многомилионной стране со столь трепетным отношением населения к футболу просто не может не найтись 11 качественных футболистов. Специалисты кивают, мол, нужно развивать детско-юношеский футбол, и тогда пойдут результаты. И ведь правильно подсказывают – без появления талантливых молодых игроков у футбольной России нет будущего.

Одна из таких программ, направленных на поиск молодых талантов начинает действовать в Барнауле. Футбольный чемпионат под молодежным названием Лига .БРО, стартующий в ноябре этого года в футбольном манеже «Темп» как раз призван найти для нашей сборной новых Дзагоевых и Головиных. Чемпионат объединит 6 молодежных команд в возрасте до 22 лет. Тренировать команды будут известные барнаульские тренеры, поработавшие в профессиональных футбольных клубах.

Ну а пока до чемпионата остается месяц, каждая из шести команд проводит товарищеские матчи между собой. Эти матчи необходимы для наставников команд, и проводятся с целью найти оптимальные сочетания игроков и подготовить футболистов к плотному графику игр. Первая товарищеская игра состоялась 21 октября между командой тренера Станислава Карингина и Сергея Рехтина – наставников, поработавших в свое время в структуре ПФК «Динамо» Барнаул. Кстати, еще один весомый аргумент для любителей футбола следить за играми чемпионата – это наличие в составах команд профессиональных футболистов, которые в межсезонье приехали играть в Барнаул. К примеру, в составе Станислава Карингина играет известный всем барнаульским болельщикам Александр Яркин, который ранее феерично выступал за барнаульское «Динамо». Забегая вперед, отметим, что и в этой встрече он сумел отметиться голом. Встреча началась с активных атакующих действий подопечных Станислава Карингина , которые в первые десять минут создали три опасных момента у ворот Данила Полякова. В каких-то моментах выручал вратарь, где-то дело ограничилось простым невезением для «синих». Более-менее вразумительную атаку подопечные Рехтина провели только на 13 минуте: Антон Киселев прострелил на «динамовца» Владимира Завьялова, но в этом эпизоде надежно сыграл вратарь. Следующая десятиминутка запомнилась постоянными попаданиями игроков Карингина в оффсайд. Ну а на 23-й минуте счет открыли «желтые», хотя на первый взгляд, такое развитие событий выглядело нелогично: Денис Луговской выскочил на свидание с вратарем и катнул мяч ему между ног – 0:1. Через несколько минут игроки Рехтина счет удвоили – Владимир Завьялов заработал пенальти, а Антон Киселев его реализовал, пробив сначала во вратаря, но первым успев на добивание – 0:2! На 33-й минуте судья в спорной ситуации не поставил пенальти в ворота «желтых», когда голкипер Данил Поляков зацепил нападающего из команды соперников. Буквально через минуту «желтые» забили третий мяч, и, по сути, игра уже была сделана – Владимир Завьялов поразил верхний угол ворот соперника после прострела с фланга. Однако через минуту судья поставил-таки пенальти в ворота «желтых», а Иван Ромакер развел вратаря и мяч по разным углам – 1:3.

Второй тайм, как и первый начался с атак подопечных Карингина, но забили снова «желтые». После передачи с фланга вновь отличился Денис Луговской – 1:4. В середине второго тайма Владимир Завьялов красивейшим ударом из-за пределов штрафной довел счет до неприличного -1:5. Под конец матча синие сумели создать несколько хороших моментов, один из них реализовал Александр Яркин, установив, таким образом, итоговый счет матча – 2:5 в пользу подопечных Рехтина! После матча игроки и тренер проигравшей команды не выглядели расстроенными, ведь это был товарищеский матч и вся основная работа еще впереди. Молодые игроки команд заодно поделились ожиданиями от стартующей через месяц «БРО.Лиги» и даже немного помечтали о возможностях приглашения в ведущий российский клуб по ее итогам. Михаил Устюгов, игрок команды Станислава Карингина считает турнир хорошим способом заявить о себе: «На этом чемпионате будут просматривать игроков, есть желание показать себя. Если говорить о мечте, то, наверное, это попасть в московский «Спартак» – это мой любимый клуб!», – заявил Михаил.

Игрок команды Сергея Рехтина Егор Чернышов считает, что к стартующему чемпионату «БРО.Лига» быть в лучшей форме очень важно: «Нужно готовиться, усердно тренироваться и показывать свою лучшую игру. Ну и главное – добиться победы на этом турнире. Конечно, хотелось бы, чтобы были и предложения от клубов, предпочтений среди которых у меня нет», – сказал Егор.

Ну а мы с нетерпением будем ждать следующих матчей парней в Лиге .БРО на пути к их большой мечте.