Камбэк «Зенита»

В рамках заключительного тура первого круга чемпионата встречались «Зенит» и «Алтай». Команда Жилкина набрала приличный ход, одержав три победы подряд после двух стартовых поражений, в последнем матче обыгравкоманду Миргорода.

«Алтай» Путинцева в предыдущей встрече также одержал победу над командой Миргорода и находился в хорошем тонусе. Первая игра чемпионата в новом году получилась довольно драматичной. На первой минуте «красные» открыли счет – мяч транзитом через Рыбакова – оказался в сетке ворот Антона Трубина. На третьей минуте зенитовец Хмелевский опасно пробивал по воротам с углового – Асланов отвел угрозу от своих ворот. На 9-й минуте полузащитник «Алтая» Щербаков нанес хороший удар со штрафного, но вратарь перевел мяч на угловой. Далее игра несколько успокоилась и вплоть до 30-й минуты проходила без опасных моментов.

На 32-й минуте после передачи с фланга от партнера Роман Сычев занес мяч в пустые ворота – 2:0. На 35-й минуте Щербаков уже с правого фланга выдает передачу на Сычева, который вколачивает третий мяч в ворота Трубина! Три мяча нечасто отыгрываются и к этому казалось бы не было предпосылок. На последней добавленной к первому тайму минуте зенитовец Казанцев заработал опасный штрафной. К мячу подошел он же, на исполнение пробив в ближнюю девятку -3:1 Второй тайм начался со второго гола в ворота «Алтая» – Тарасов нанес красивый удар из-за пределов штрафной по замысловатой траектории – 3:2. Через пару минут красную карточку получил полузащитник «красных» Щербаков за грубый фол в центре поля.

Справедливости ради надо отметить, что перед этим случилось явное нарушение правил на Сычеве, которое судья не заметил. В середине тайма сольный проход совершил Рыбаков, который пробил совсем рядом с «девяткой» ворот Трубина. «Зенит» ответил хорошей атакой – Казанцев отдал передачу на Липина, но тот не смог в ближнем бою переиграть голкипера «Алтая». На 26-й минуте игроки «Алтая» задержались в чужой штрафной, в результате чего последовала быстрая контратака «Зенита» и Гречников реализовал чистый выход один на один – 3:3!

Бело-голубые устроили навал на ворота «Алтая», который в итоге принес свои плоды. На 36-й минуте в результате разыгранной комбинации на удар был выведен Никита Казанцев – 3:4. А на последних секундах Липин установил окончательный результат встречи – 3:5! «Зенит» совершает камбэк, отыгравшись с 0:3, и продолжает борьбу за лидерство в чемпионате.

Виталий Жилкин, главный тренер «Зенита»: – Я еще на разминке увидел, что ребята какие-то вяловатые были, наверное еще от праздников не отошли. Просыпаемся только ко второму тайму, что не очень хорошо. . После первого тайма думал, что уже не отыграемся. Это уже четвертая игра подряд, которую приходиться, что называется «на жилах» проводить. Во втором тайме перестроились и расширили фронт атаки. Действовали в основном через центральную зону, а фланги помогали растягивать оборону соперника. Это и принесло свои плоды. Отмечу нашу классную тройку: Хмелевский-Липин-Казанцев. Ну и наши ребята 96 года наконец в себя поверили.

Михаил Путинцев, главный тренер «Алтая»: – Сегодня нам противостояла физически крепкая команда. Первый тайм для нас сложился так, как и планировали. Играли вторым номером, используя быстрые атаки. Во втором тайме удаление спутало все карты. Совершили грубые ошибки в обороне, привозили себе моменты на ровном месте. Довольно тяжело играть вдесятером, когда соперники равны по силам. Нарушение на Щербакове тянуло на желтую карточку. Там была игра в корпус, но стремления нанести травму сопернику не было. Перед этим нарушением был явный фол на Сычеве, который судья почему-то не заметил.