«Снежный барс» 2:0 (1:0) «Сибирь».

Голы: Бакай (Худяков) — 34`. Завьялов ( Егиазарян) — 62`.

«Снежный барс»: Глумов Егиазарян (Эрлих), ПокроевБакай Д. (Бодров), Гребенкин (Чернышов), БочкаревЧудояков ЗавьяловСамедовХудяков (Борисов), Олийнык.

«Сибирь»: КрюковГрушин(Щеблыкин), ОвсянниковКазанцевМарковБеликов Самуйленков (Ямщиков М.), Коротинский (Даскин), АбдуллаевИванов (Малыхин), Мизгирев.

Уже в первом туре организаторы подарили нам матч с яркой вывеской. Два финалиста прошлого сезона вышли с намерением доказать, что для одних прошлогодняя победа в финале не была случайностью, а вторые очень сильно хотели взять реванш. Уже с первых минут стало понятно , что ни одна их команд «автобус» ставить у своих ворот не будет и с самого начала команды начали играть в атакующий футбол. Первый реальный шанс открыть счет получили футболисты «Сибири», но у Андрея Маркова удар не получился. «Барсы» решили не задерживаться с ответом и сначала дальним ударом проверил вратаря Денис Покроев, а затем после шикарной комбинации Владимир Завьялов выскочил на рандеву с Дмитрием Крюковым , но перекинув мяч через вратаря, не смог попасть в створ ворот. И тут уже «Сибирь» решила ответить — Иванов извернувшись каким то чудом смог пробить по воротам Александра Глумова, но голкипер смог кончиками пальцев зацепить мяч и перевести его в штангу. Ну а на 34 минуте «Снежный барс» ответил уже результативно. Худяков с правого фланга прострелил мяч в центр штрафной соперника, куда уже набегал Дмитрий Бакая , который и открыл счет в матче.

Второй тайм начался с активных атак «Сибири» и первый 100% момент на 46 минуте имел Мамед Абдуллаев — после подачи углового защитники «барса» потеряли его и Абдуллаев пробив по мячу головой практически расстреливал ворота, но потрясающий сейв сделал Александр Глумов. «Сибирь» наращивала давление стараясь сравнять счет, но где то им не везло, а где то выше всяких похвал сыграл страж ворот «барсов» Александр Глумов, который и стал лучшим игроком матча. В итоге сработало футбольное правило «не забиваешь ты — забивают тебе». В середине второго тайма Гор Егиазарян прошел по левому краю и выкатил мяч в центр лучшему бомбардиру прошлого сезона Владимиру Завьялову — 2:0. «Снежный барс» попытался закончить матч разгромом, но оборона «Сибири» больше осечек не допускала.

Лучший игрок матча — Александр Глумов ( «Снежный барс»).

«Алтай» 0:1 (0:0) «Темп».

Голы: Хмелевский (Михеев) — 77`.

«Алтай»: ЖитниковПолковниковКукавицинСергеевХахилевВолненко (Рыбаков — 65), Селянинов (Антонов -56), Неупокоев (Белоусов — 77), Майер (Новиков — 41), СтрельниковТузовский (Шабалин -41).

«Темп»: Тарасов ДЛеоновМатросовТарасов А. (Узингер), ЛипинКалюжный (Аминов), Приказчиков (Масимов) , ИванскийМихеевХмелевскийКузькин.

Второй матч первого тура тоже подарил нам некоторое противостояние. Полуфиналисты прошлого сезона и команды которые играли за бронзовые медали также встретились уже в первом туре. «Темп» в новом сезоне очень обновился в составе, но главный тренер команды Иван Старков смотрит на это только позитивно. Молодой и амбициозный «Алтай» дополненный опытными игроками в этом сезоне как минимум хочет повторить успех. И сам матч обещал быть очень интересным. Однако на деле все оказалось немного по другому. С первых минут появилось такое ощущение что команды присматриваются друг к другу и первый реальный момент возник практически в середине первого тайма — Роман Тузовский пробил со штрафного по воротам Данила Тарасова. Буквально тут же «Алтай» создает еще один момент и пытается взять инициативу в свои руки. «Темп» решил попробовать создать остроту у чужих ворот лишь в конце тайма. Но в итоге команды так и ушли на перерыв при нулях на табло.

Второй тайм начался также с активных атак «Алтая» и казалось бы еще немного и подопечные Сергея Шатохина смогут выйти вперед в этой встрече. Но на 50 минуте встречи Максим Полковников сфолил на Викторе Липине и судья без колебаний показал игроку «Алтая» «горчичник». Для Полковникова это была вторая карточка поэтому тут же он увидел перед собой и красный «свет» означавший удаление. Однако оставшись в меньшинстве « Алтай» и не думал менять свою игру. Атаки на ворота «темповцев» продолжились и возникло такое ощущение , что «Алтай» не заметил потери игрока. «Темп» понимая что играть в таком ритме весь матч у противника вряд ли получится, постепенно забрал инициативу под свой контроль и начал периодически создавать моменты. На 77 минуте после подачи углового «Темпом» игроки «Алтая» вынесли мяч из своей штрафной, где на подборе первым оказался Виталий Михеев, который пробил по воротам вроде бы неудачно, но Владислав Хмелевский подставил ногу и мяч изменил направление удара, чем дезориентировал вратаря «Алтая» — 0:1. В оставшееся время «Темп» мог и увеличить счет, но вратарь «Алтая» Михаил Житников раз за разом спасал свою команду. Тем не менее «Темп» выиграл и бросил первые три очка в свою копилку.

Лучший игрок матча — Владислав Хмелевский (»Темп»).

«БРО.selona» 2:0 (2:0) «Динамо — М».

Голы: Абрамов (Аксютенко) -13`. Абрамов -19`.

«БРО.selona» : БугаевКондаковНестеренкоАбрамовЯркинАксютенко (Ладыгин — 76), Абышев (Табаев -72), Бадалян (Майер -80), Осипов (Бобешко — 80), ПлугинСаблин (Бричеев — 80).

«Динамо-М»: Сафонов,ВоскобойниковМаксимов(Кахикалов-73), ВоронаКузнецов(Фоминых -41), Шибаев (Бенедиктов-53), ДемьяновПопов (Зубков -78), Юдин (Винтер-64), АксеновДударевПетухов.

В заключительном матче первого тура встречались команды в прошлом сезоне не вышедшие в плей-офф. Молодые тренеры Александр Яркин и Даниил Гавиловский строят свои команды практически с нуля и будет интересно в этом сезоне понаблюдать за ними. Подопечные Александра Яркина сразу взяли с места в карьер и уже через четыре минуты после начала матча Игорь Абрамов проверил на прочность перекладину ворот соперника. «БРО.selona» после такого момента и не думала останавливаться и успокаиваться. Видимо получив указание от главного тренера забить быстрый гол , «броселоновцы» успешно выполнили установку. Шла 13 минута матча, когда Аксютенко обокрал Воскобойникова и выкатил мяч Абрамову, который убрал на замахе вратаря и с левой ноги открыл счет в матче. На этом футболисты «БРО.selona» не успокаивались и продолжали искать счастья у чужих ворот. На 19 минуте матча после затяжной атаки «броселоновцев» мяч отскочил все к тому же Игорю Абрамову, которые блеснул индивидуальным мастерством- обыграв по ходу движения двоих защитников , Игорь катнул мяч мимо вратаря и удвоил преимущество своей команды — 2:0. Имея преимущество в два мяча к середине первого тайма, «БРО.selona» сделала довольно весомую заявку на победу. У «Динамо» же абсолютно ничего не ладилось впереди. На 29 минуте Максим Аксенов забил гол, но его отменил главный арбитр встречи, увидевший фол в атаке.

Второй тайм начался еще интереснее. Уже через две минуты после начала Артем Яркин получил по ногам в чужой штрафной и арбитр без колебаний назначил пенальти в ворота «Динамо». К точке подошел капитан ««БРО.selona» Сергей Нестеренко. Однако , к удивлению многих вместо удара последовал пас в сторону Владислава Аксютенко. Исполнению пенальти в стиле «Месси-Суарес» помешал защитник «динамовцев» , который после паса Нестеренко оказался первый на мяче и выбил его на угловой. В дальнейшем команда Александра Яркина наращивала свое преимущество, но счет остался без изменений, хотя за соперника трижды сыграл каркас ворот. Уже сейчас видно, что главный тренер ставит своей команде атакующую игру. Ну а «Динамо» видно пока ищет свою игру. Но это первый сезон Даниила Гавиловского в качестве главного тренера и у него все впереди.

Лучший игрок матча — Игорь Абрамов «БРО.selona».