«Mатч day» и «Динамо»

Напомним, что ровно десять лет назад барнаульское «Динамо» в первый и пока единственный раз завоевала путевку в первый дивизион чемпионата страны.

И именно этот победоносный состав практически в полном составе болельщики могли наблюдать в прошедшую субботу. Посмотреть на встречу барнаульских футбольных звезд и лучших игроков чемпионата пришло немало болельщиков. На церемонии открытия выступили воспитанники школы кунг-фу Владимира Суркова и черлидерский коллектив «Экстрим». В перерыве матчей для болельщиков была устроена викторина с призами на знание истории алтайского футбола.

На матче присутствовал президент ПФК «Динамо-Барнаул» Виктор Сигарев. Теперь перенесемся к событиям, происходившим непосредственно на поле. Для начала ведущий поименно перечислил состав барнаульского «Динамо» образца 2007 года, которые под аплодисменты зрителей появлялись на поле. Перед матчем игроков бело-голубых наградили памятными подарками в честь десятилетия выхода в первый дивизион чемпионата страны. Затем на газон вышли игроки чемпионата «БРО», которым в этот вечер выпала нелегкая задача противостоять мастерам. Сделав общее памятное фото, футболисты заняли свои стартовые позиции. Судья дает свисток – игра началась!

Первый момент бело-голубые создали уже на 30-й секунде! И создали его футболисты, которые также выступают в Лиге «БРО». Владислав Аксютенко вошел в штрафную и отдал передачу на Антона Киселева, который пробил выше ворот. Сборная лиги ответила ответным моментом на 3-й минуте – Артем Яркин обыгрался с Тимуром Дильмухаметовым и из пределов штрафной неточно пробил. Через пару минут Яркин зарабатывает опасный штрафной и сам же его исполняет – чуть выше ворот.

В первые 20 минут на поле шла равная игра. Футболисты сборной чемпионата «БРО», выступавшие в желто-фиолетовых футболках, пытались комбинировать, но все их попытки заканчивались на подступах к штрафной. На 22-й минуте «Динамо» вышло вперед – Киселев отдал передачу на Аксютенко, который точно и сильно пробил в ближний угол – 0:1. На последней минуте тайме «желто-фиолетовые» таки создали полноценный голевой момент – Рыбаков на финте ушел от соперника и выдал передачу на Яркина, который пробил в дальний угол – бело-голубых спас Бакаев! Второй тайм начался с атак сборной чемпионата. На третьей минуте Михаил Осипов ворвался в штрафную и пробил в верхний угол – Бакаев перевел мяч на угловой. А в следующей атаке Осипов забивает первый мяч сборной в этом матче. Рыбаков выдал классную передачу на Осипова, который с близкого расстояния в касание расстрелял кипера бело-голубых – 1:1! На 7-й минуте Сергей Нарылков как в старые добрые времена совершил сольный проход через полполя, вошел в штрафную и пробил – чуть выше ворот. Игрок сборной Евгений Кузнецов опасно пробивал головой в одной из последующих атак «желто-фиолетовых». Но все же бело-голубые забили свой гол – Владимир Завьялов головой добил мяч в сетку после отскока мяча – 1:2. На следующей минуте третий мяч забил Алексей Сорочкин, классно пробив в одно касание после передачи от Владислава Аксютенко – 1:3.

Под конец матча вратарь «желто-фиолетовых» Бродников совершил хороший сейв, отразив удар в упор от Завьялова, а в конце матча Анатолий Панченко продемонстрировал хороший дриблинг и пробил чуть выше перекладины. К слову, Анатолию Анатольевичу в этом году исполнилось 48 лет, но и сейчас один из лидеров «Динамо» 90-х годов находится в прекрасной форме! Итог матча – 3:1 в пользу бело-голубых.

После матча футболисты «Динамо» вновь сделали памятное фото тем самым «золотым» составом 2007 года, и, поблагодарив болельщиков, покинули поле «Темпа». Игроки сборной чемпионата также удостоились аплодисментов зрителей, ведь в этот вечер они достойно противостояли игрокам, на которых выросло не одно поколение барнаульских болельщиков. Сборная чемпионата «БРО» – «Динамо» (2007) – 1:3 Голы: Осипов (35) – Аксютенко (22), Завьялов (53), Сорочкин (54).

Сборная – Трубин, Олийнык, Стрельников, Тарасов, Чудояков, Саблин, Осинцев, Кузнецов, Дильмухаметов, Яркин, Сычев. Запасные: Гребенкин, Осипов, Бродников, Рыбаков, Белоусов, Волненко.

Динамо-2007 – Бакаев, Рехтин, Пантелеев, Исайченко, Грушин, Киселев, Сорочкин, Нарылков, Дорошенко, Силютин, Аксютенко. Запасные: Суровцев, Погребан, Завьялов, Панченко, Тузовский, Шаболин, Шатохин.

Тренеры: Александр Суровцев – Михаил Путинцев.