Обзор матча Алтай vs Демченко

25 ноября в спорткомплексе «Темп» состоялась долгожданное открытие чемпионата, призванного найти в нашем городе новых футбольных звезд. Шесть молодых команд под руководством известных алтайских тренеров вступили в борьбу за Кубок лиги, финальный матч за который состоится 17 марта. Но вернемся ко дню вчерашнему, ведь для первого тура зрелище было, как говорит Леонид Слуцкий, – «просто космос!».

Пожалуй, самым отрадным событием для футболистов стало то, что матч открытия собрал полные трибуны болельщиков. В 1 матче 1 тура игрового дня случилось главное дерби Барнаула – встреча между воспитанниками «Алтая» тренера Путинцева и барнаульского «Динамо» наставника Демченко.

Матч начался с красивейшего гола в ворота команды Демченко: Александр Рыбаков после передачи с фланга и неразберихи в штрафной площади соперника чуть ли не пяткой отправил мяч над вратарем – 0:1. Быстрый гол явно обескуражил «желтых», которые спустя короткое время пропустили еще раз – Евгений Щербаков отлично пробил со штрафного, отправив мяч от штанги в ворота метров с 25.

0:2 к десятой минуте – это явно не то, на что рассчитывали футболисты Демченко. «Желтые» активизировались и вскоре смогли сократить разницу в счете. Евгений Кузнецов после передачи партнера делает разрыв минимальным – 1:2. До перерыва команды обменялись несколькими атаками, но счет от этого не изменился.

Второй тайм начался в сутолоке у ворот «желтых» – и Роман Сычев забивает третий мяч для «Алтая». Буквально через минуту Евгений Кузнецов оформляет дубль и вновь сокращает разницу в счете – 2:3!

На 50-й минуте защитник «Алтая» Алексей Довгаль блокирует опасный удар нападающего Игоря Абрамова. На 57-й минуте Роман Сычев не реализует выход один на один с вратарем. За 8 минут до финального свистка вышедший на замену полузащитник Семен Балушкин забивает четвертый мяч «Алтая» в этой встрече, пробив вратаря с близкого расстояния.

Команда Демченко через пару минут забивает свой мяч благодаря дальнему удару Константина Погребана – 3:4. Но и этот счет держался недолго. Тренер «Алтая» Михаил Путинцев умело использовал замены, и вышедший на поле во втором тайме полузащитник Роман Тузовский ударом в верхний угол устанавливает окончательный счет встречи – 3:5!

Футболисты подарили болельщикам прекрасный результативный матч на открытии турнира.

Михаил Путинцев, главный тренер «Алтая»: Матч открытия всегда получается тяжелым для футболистов. Во втором тайме немного подсели физически. Я хотел освежить команду заменами, в итоге кое-что получилось. Результатом доволен, а игрой – нет. В первую очередь не понравилось, что долго развивали свои атаки, неудачно сыграли в обороне. Команда все-таки еще не совсем вошла в новый сезон. Понравилось, что проявили морально-волевые качества, боролись, были нацелены на чужие ворота.

Владимир Демченко, наставник команды «Демченко»: Хорошая, веселая игра. Сказалось исполнительское мастерство соперника, ведь забивали нам сегодня довольно опытные футболисты. Мы тоже создали приличное количество моментов. Плохо сыграли в обороне. Если пять пропускать, то как потом выигрывать? Семь голов забивать что ли?