Обзор матча "Зенит" VS "Миргород"

Обзор матча “Зенит” VS “Миргород”

Как и любой из матчей, противостояние “Зенита” и “Миргорода” было ключевым для обеих команд. Бело-голубые наверняка хотели стать промежуточными чемпионами, а результат предшествующей игры “БРО.селоны” со “Снежными Барсами” давал им все возможности. Оранжевым же нужна была победа не для статуса, а для выживание в турнире. Победа в основное время или в серии послематчевых пенальти точно занесла бы их в список участников плей-офф.

Со стартом матча сразу же было заметно, что обе команды не спешат раскрываться, потому что у матча велика цена. Первые претензии на забитый мяч исходили от зенитовцев. Однако первые удары по воротам были похожи на разминочные, но, собственно, команды ещё не спешили раскрываться до конца.

Забегая вперёд можно сказать, что первый тайм голевым вовсе не был (что довольно непривычно для лиги с большими счетами на табло). Безусловно качественной игрой можно отметить лидера “Зенита” Никиту Казанцева. Большинство острых атак сопровождаются его непосредственным участием. Надёжны в игре и вратари. О чём и говорят нули по истечении времени первого тайма. И Трубин и Крюков пусть и с небольшими погрешностями в технике работы с мячом оставляют ворота неприкосновенными.

Второй тайм выглядел более насыщенным, что и логично. Вначале особым желанием забить выделялась команда Миргорода. И снова выделился Аксютенко. На 46 минуте он имел идеальную возможность забить гол. Кивок головой после идеальной подачи направил мяч с наружной стороны сетки. На 48 всё тот же Аксютенко отправляет мяч в ворота, но судья гол не засчитывает, потому что находит в моменте нарушение правил.

В дальнейшем команды обмениваются лишь уколами, а вратари оставляют ворота “сухими”. На 58 минуте Волненко сближается с Трубиным, голкипер стелется и перекрывает удар. “Перекидывай, Волна!” – подсказывают партнёры после момента.

Игра шла до первой ошибки. Такую ошибку и допускает “Миргород”. Нерасторопная игра обороны в центре поля, мяч отскакивает к Казанцеву. А эту скоростную машину едва ли кто может догнать. Выход один на один с Крюковым – гол. 1:0 Вперёд выходит “Зенит”. Как признался Виталий Жилкин после игры, команда специально выстроила игру от обороны, чтобы поймать такой момент. На 77 минуте Казанцев ещё раз пытался забить, но Крюков на этот раз спасает свою команду.

В концовке все игроки Миргорода ринулись в атаку. Хотели спасти игру, дать себе стопроцентный выход в плей-офф. Даже Крюков пришёл к чужой штрафной на подмогу. Зенитовцы в то же время пытаются тянуть время. Но свисток арбитра останавливает это всё. Матч заканчивается минимальной победой бело-голубых.

“Зенит”, благодаря большему количеству побед, становится победителем регулярного чемпионата и сводит в плей-офф “Снежных барсов” с “БРО.селоной”. Судьба миргородцев, проведших турнир и без того интригующе, теперь решается в матче “Демченко” – “Алтай”, где жёлтые просто так не отдадут победу.